
- Кража детской площадки, - ответил Яков. - Заключение пишу.
- Автомобилисты?
- Они. Да там все сразу ясно было...
- Вот видишь, Оболенский, он опять!
- Ну, правда же, Егор Михайлович, - взмолился Яков. - Они малые формы вывезли - я и грузовик этот нашел - и сразу заасфальтировали площадку, разметили и машины свои поставили. Как будто так всегда было.
- А чего же ты тянешь тогда?
- Потому что я их ненавижу, - серьезно сказал Яков. - И заключение хочу составить так, чтобы не отвертелись, чтобы полной мерой ответили. Чтобы все равно справедливость восторжествовала и зло было строго наказано.
- Ишь ты какой - Деточкин! - насмешливо похвалил его начальник. - Не зарывайся, друг мой, ладно?
- Ладно, не буду, - пообещал Яков, вставая.
Начальник тоже встал, прошел с нами до дверей. Я уже взялся за ручку, как он вдруг сказал:
- Я, ребята, усы хочу отпустить. Как думаете?
- Хорошо, Егор Михайлович. На Буденного станете похожи.
- Не, я маленькие хочу. Аккуратные.
- Как у Чаплина?
- Иди отсюда, - обиделся на Якова наш начальник. - Хватит тут измываться над человеком. Вам еще шпагу искать. Чтоб через неделю у меня на столе лежала. Все. Горячий привет!
- С вами не соскучишься, Егор Михайлович, - Яшка не привык оставлять за кем-то последнее слово.
Егор Михайлович тоже:
- Вечером доложите ваши соображения по делу. И чтобы сегодня же с площадкой закончил.
- Ну вот, - сказал Яков, когда мы вернулись к нему. - Дело поручено нам - за дело! И - поделом!
Он вынул из шкафа свою любимую толстую зеленую папку, которой очень гордился и держал пустой до особого случая, и торжественно вложил в нее заявление профессора Пахомова.
- Поехали? На место происшествия?
Ираида Павловна, вдова известного в Званске артиста, жила в большом старом доме на берегу реки.
